суббота, 17 июля 2010 г.

Не заходит на сайты

У многих возникает такая проблемка - не открываются следующие ресурсы:

  • сайты антивирусов (drweb.com, freedrweb.ru, ftp.drweb.com, kaspersky.ru, kaspersky.com, avast.com avast.ru и др)
  • социальных сетей (вконтакте, одноклассники и др)
  • обновления Windows (*.microsoft.com)


Не так давно еще столкнулся с вирусом, который блокирует сайт virusinfo, на котором выкладываются скрипты для борьбы с подобной заразой.

Всё это делается вирусами для обеспечения их безопасности, обновления Windows могут закрыть уязвимость, по которой вирусы попадают на компьютер, а обновления антивирусных баз может помочь антивирусу обнаружить вирус.

Если вам вконтакте или одноклассниках пишут то что вы спамер и должны отправить СМС для разблокировки своего аккуанта, то это тоже проделки вирусов !

Алгоритм лечения примерно таков
1. Необходимо избавиться от вирусов, которые делают эти блокировки, для этого подходит Cureit, DrWebLiveCD, Avast в режиме проверки при загрузке

2. Если после удаления всех вирусов на сайты так и не заходит - проверьте файл hosts (пуск -> выполнить -> C:\windows\system32\drivers\etc\hosts)
там стираем все лишнее, со строками kaspersky, drweb, odnoklassniki и др.

3. Если на сайты не заходит до сих пор, проверяем роуты командой route print
если вы обнаружили какие то лишние статические маршруты, то пишем route -f и перезагружаем компьютер

4. Если на сайты антивирусов до сих пор не заходит, то проверяем днс сервера, вводим команду ipconfig /all и смотрим чтобы DNS1 и DNS2 были те, которые назначил вам провайдер, если там не те ДНС, то вам нужно найти в реестре запись с этим днс и удалить (к сожалению забыл где она находится)


Данная статья будет пополняться, уважаемые читатели, буду очень благодарен, если вы напишете в комментариях способы блокировки вирусами сайтов, которые не описаны в статье

1 комментарий:

Дима комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

Отправить комментарий