вторник, 22 апреля 2014 г.

Чистка(Разбор) клавиатуры Apple Wireless Keyboard после заливки чаем/кофем/пивом

Сегодня утром пил чай и листал новости в интернете, пролил чай на клавиатуру, быстро вытащил батарейки, перевернул ее и потряс над раковиной, протер полотенцем (так же оставляя в перевернутом состоянии), вечером пришел с работы, начал чатиться и понял что кнопки ходят не так плавно, медленно возвращаются на место при нажатии, застревают, хрустят, залипают и т.д.

Покрутил клаву в руках, понял что корпус цельнометаллический, а задняя пластиковая часть намертво вклеена, погуглил форумы и убедился в своем предположении.

Пришлось делать всё "снаружи", цифровой блок работает прекрасно, глючат только буквы, поэтому я сделал вот так

Кнопки на ножничном механизме, отковыриваются ногтем (ну или отверткой), для снятия кнопочки нужно аккуратно зацепить ее сверху и потянуть до щелчка, если щелчка не происходит, то тянем левый и правый верхние углы, после того, как верхняя часть кнопки отцеплена - аккуратно отцепляем аналогичным образом, будьте предельно осторожны, можно и сломать механизм.

Кнопки расставляем по столу рядами, чтобы не перепутать их местоположение, при обратной операции будем ставить их на место слево-направо по рядам.

Для промывки нам понадобится тюбик с чистой водичкой или изопропиловым спиртом, например жидкость для протирки мониторов вполне подойдет.

Нужно равномерно распылять жидкость по открытым кнопочным механизмам (при пшикании двигать быстро рукой), после распыления подождем 20-30 секунд, подвигаем аккуратно каждый ножничный механизм и аккуратно протираем каждое отвертие (вокруг обычно налипает липкий чай), протираем всю клавиатуру, ненадолго продуваем феном и следим чтобы клавиатура не нагревалась, иначе можно повредить пластиковые механизмы.



Теперь протираем каждую кнопочку по периметру и изнутри и устанавливаем обратно, нужно просто поставить кнопку в нишу и аккуратно на нее надавить и продавить по всем углам.

Особого внимания заслуживают удлиненные кнопочки типа табуляции, капса, пробела итд, у них нужно сперва продеть рычажок в отверстия, а потом уже положить кнопочку и защелкнуть.



Не советую лишний раз снимать кнопки, т.к. в скором времени они износятся от такой эксплуатации и будут выпадать сами, поэтому снимайте только проблемные кнопки.

Данный способ так же может помочь, если в ножничные механизмы забилась пыль или шерсть, при засорении кнопок они начинают скрипеть, залипать, утрачивают плавность хода и т.д.

Кстати на прошлой клавиатуре, которую я отнес на работу - я слегка смазывал периметр пробела и рычажок в месте его соприкосновения с металлом, это избавило меня от скрипа.

Стоит отметить, что клавиатура оказалась очень стойкой к влаге, обычно при залитии клавиатура перестает реагировать на нажатия, а контактные дорожки превращаются в кашу.

Но при этом я бы советовал компании Apple делать немного более качественные устройства и стабильные операционки, часто надежность и эргономика уступает внешнему виду устройств (например мышка).

Хотя справедливости ради стоит заметить, что все эти яблочные гаджеты в США стоят почти как аналогичные произведения от конкурентов, а аксессуары дак вообще у нас сильно задраны, в некоторых магазинах фирменные наушники могут стоить около 3000-4000 руб, а в США примерно раза в 4 дешевле, клавиатуры тоже на том же Avito я находил по цене выше чем новая в "специальных местах", у меня просто есть друзья, которые привозят девайсики от различных поставщиков без лишних наценок))) Когда я покупал роутер AirPort Express за 3400, то в некоторых "брендовых" магазинах города цена доходила до 5900.



Комментариев нет:

Отправить комментарий