воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Мой опыт с фототехникой

Здравствуйте, уважаемые читатели, сегодня мы поговорим про зеркальные камеры и объективы. Сбылась моя мечта и я купил "зеркалку", купил самую элементарную модель Sony a37 без объектива и светосильный объектив 50мм со светосилой F/1,8.


Выбор камеры

Как выбрать правильную камеру я не стану рассказывать, могу сказать что есть кроп-камеры (неполнокадровые) и полнокадровые. Всё что классом меньше Canon 5D,1D - является кроп-камерой.

Так что если вы раздумываете, а не взять ли камеру "покруче", то смотрите в сторону 1D, только за такие деньги можно купить даже мотоцикл, а может и подержанную "девятку".

Конечно есть ситуации, когда важно иметь хорошую камеру, например свадебного фотографа могут просто на кол посадить если он сделает фотографии "замыленные", "смазанные" и т.д., рекламного фотографа уволят и еще неустойку припишут, но если ваш фотоаппарат не является самоокупаемым и вы фотограф-любитель, то покупайте камеру среднего уровня, из кенонов это 3х значные модели, у сони тоже например a37.

В этом сегменте все камеры очень похожие, отличия лишь в различных наворотах:
  • Разрешение и частота кадров видео
  • Частота кадров при серийной фото-съемке
  • Увеличенная батарея, возможность крепить внешний батарейный блок
  • Различные выходы HDMI, для пду, возможность управления с пк и др.

Но будьте осторожны, вы можете истратить все деньги на хорошую камеру и у вас не хватит денег для покупки объектива, а хороший объектив делает больший вклад в фотографию чем камера со стерео микрофоном.

Выбор объектива

1. Фокусное расстояние 
  • С фокусным расстоянием 50мм в камеру будет попадать то, что вы видите без приближений и отдалений.
  • Если фокусное расстояние меньше 50мм, то в кадр будет попадать картинка больше, и вам не придется отходить подальше, чтоб сфотографировать несколько человек, т.е. угол съемки увеличивается, но если угол слишком широкий, то у вас будет изображение как в дверном глазке (бочкой), такие объективы называют "рыбий глаз". Но для съемки в помещении иногда полезно иметь возможность фотографировать с фокусным около 18мм, ведь вы не сможете отойти дальше чем противоположная стена.
  • Если фокусное расстояние больше 50мм, картинка будет приближаться и угол соответственно сужаться, например вы сидите за столом, фотографируете человека напротив, а в кадр входит только его голова или только нос, но такой объектив пригодится для съемки дятла или белки на дереве.
2. Кроп-фактор
В характеристиках вашей камеры есть такой пункт, на сони это обычно 1.5 а на кэнон 1.6,  при выборе объектива нужно домножать кроп-фактор на фокусное расстояние. Например я купил объектив на 50мм, но благодаря кроп-фактору у меня получилось 75мм (50*1.5), для портретной съемки нормально, но для съемки 10 человек на фоне плаката на стене мне пришлось отойти на 30 метров и это было моей ошибкой при покупке объектива.

3. Переменное фокусное расстояние (зум)
Зум-объективы имеют переменное фокусное расстояние, но они более "темные" (см. следующий пункт). Для максимальной светосилы лучше брать "фиксы" - это объективы с постоянным фокусным расстоянием, но иногда неудобно носить с собой много объективов и при съемке на солнышке на улице вполне хватает светосилы F/6, но в помещении без вспышки получается хуже. Чем меньше диапазон фокусных расстояний - тем более качественный объектив.

4. Светосила
Для получения снимка - фотоаппарату нужно получить определенное количество света за определенный промежуток времени.

Если света мало, то это скомпенсируется выдержкой, т.е. для получения нужного количества света будет увеличена выдержка, при большой выдержке фотография может получиться смазанной, если вы снимаете с рук или снимаете движущиеся предметы.

Помимо выдержки свет еще компенсируется ISO - это программное усиление снимка, если ISO будет выше 200 - фотка будем шумной и чем выше исо тем сильнее это заметно. На качественных камерах уровень исо без шума может быть выше, но обычно не рекомендуется снимать с ИСО выше 200, если конечно нет другого выхода и вам нужно сделать фото в темноте - тогда пусть будет шумной, главное фото есть.

Светосила на объективах указывается в виде F/1.8 F/1.4 F/2.8, естественно, чем меньше знаменатель тем выше результат выражения, во многих магазинах светосила указана без дроби F1.8 F1.4 но это тоже самое, чем меньше цифра - тем более светосильный объектив.

Например можно купить объектив Tamron за 5-6 тыс, у которого светосила будет меньше чем на моем смартфоне meizu mx2, а можно купить дорогой сони или сигма за 25-50 тыс, с равным фокусным расстоянием и разница у них будет не только в светосиле, часто на дешевых объективах при приближении мылит картинку, промахивается с фокусом и т.д.





Комментариев нет:

Отправить комментарий