четверг, 1 марта 2012 г.

Курс компьютерной грамотности для домохозяек часть1 - предисловие

Здравствуйте, уважаемые читатели, сегодня у меня появилась идея по созданию данного курса. Я уже 4 года работаю системным администратором, получил среднее-специальное образование по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", халтурю веб-разработчиком, постоянно стараюсь осваивать новые технологии и мой кругозор в данном направлении гораздо шире стандартных домохозяек. В данный момент я учусь в педагогическом университете по тому же ИТ направлению, некоторые мои однокурсники не совсем понимают материал, который им преподают. Ведь знать материал и уметь его доступно изложить для простых смертных на чужом для тебя языке совершенно разные вещи и чем выше твой уровень познаний тем более непонятным ты языком изъясняешься и тем больше ты упускаешь тонкостей материала, которые для тебя кажутся очевидными, а другие люди не имеют этого опыта и не могут дойти сами до этих открытий так быстро и усвоение материала застопоривается на определенном этапе. Многие студенты, не вдумываясь в смысл программы, переписывают ее из лабораторных работ или книг и так и не понимают что происходит и что откуда идет.

Дак вот я решил создать рубрику - комп.грамотность для домохозяек. Я не буду писать теорию, вы ее и сами можете почитать, я хочу изложить некоторые непонятные для людей вещи доступным языком. Мои статьи будут посвящены лишь некоторым вопросам, которые мне приходилось или придется объяснить простым людям, обучающимся по ИТ специальностям но не имеющим определенной базы знаний и опыта по данному вопросу, вы можете скидывать свои вопросы мне на почту pavelbbb@gmail.com и ответ на ваш вопрос вы получите в ближайшее время в виде статьи на моем блоге в данной рубрике.


Программирование

Первую статью я посвящаю всем студентам, которые впервые столкнулись с программированием и не совсем понимают сути вещей.

1. Функция что это такое? Чем отличается от процедуры?
Пример: курьер транспортной компании за один раз выполняет один заказ (допустим что это так), он получает от менеджера посылку и адрес доставки, далее выполняет такие действия
  • Узнает как проехать до нужного адреса A
  • Берет посылку N и кладет ее в рюкзак
  • Садится на машину и едет в нужное место A
  • Выходит из машины
  • Поднимается на лифте
  • Отдает посылку
  • Просит получателя расписаться в квитанции
  • Возвращается обратно в офис
Допустим что наш почтальон это робот, которому мы даем каждое из указаний отдельно, в программе мы пишем именно так, всё по отдельным действиям, у нас есть 100 посылок, мы должны будем дать нашему роботу-курьеру 800 команд, не много ли?

Что делают в программировании для облегчения подобных действий?
Конечно же пишут функцию, в которую передают параметры A - адрес и N - посылка. Теперь мы можем дать нашему роботу посылку и сказать адрес и он сам всё сделает по заданному алгоритму.

А теперь поговорим о процедуре и ее отличии от функции. Функция может возвращать результат, а процедура нет. Если мы напишем функцию, то наш робот сможет по приходу в офис рассказывать нам о том как он доставлял посылку, какие трудности у него возникли и т.д.

Процедура же не умеет возвращать результат, т.е. наш робот будет делать задания, ну если мы дадим такое указание то он будет в журнале отмечать выполненные работы, но нам он ни чего ответить не сможет.

2. Переменная, что это?

Допустим то что нам нужно приготовить блины. Мы должны перемешать яйца, насыпать муку, в кастрюлю, залить кипяченой водой, перемешать, потом яйца вылить, масла налить, посолить и подсахарить. А теперь представьте если бы не было кастрюль, пакета для молока, и других емкостей, была бы только сковорода? Ну да, может можно каждый блин отдельно замешивать но это будет мучением. Переменные представляют собой примерно такие же контейнеры, в которых хранится информация, которая не нужна вся сразу. Мы можем менять, брать и записывать информацию в переменные, но на многих языках программирования переменные имеют определенный тип, например нельзя жарить блины в кастрюле, а из сковороды пить чай не совсем удобно.



Жду ваших новых вопросов по почте pavelbbb@gmail.com

4 комментария:

Unknown комментирует...

А прикольное объяснение :)

Павел комментирует...

Продолжение будет в ближайшем будущем)))

Анонимный комментирует...

обязательно нужно дополнять двумя-тремя примерами, чем больше тем лучше, желательно отличных друг от друга...

raaddist комментирует...

Ёлы-палы, сами же позиционируете материал как "для домохозяек", а начинаете с программирования.. Поверьте, уважаемый автор, домохозяйский комп и программирование - это понятия вообще из разных миров. Я плотно общаюсь с домашним компьютером уже около 25-ти лет, при этом я ни разу не программист и очень плохой учитель, потому что не могу сообразить, каким образом обучить владению ПК собственную маму 65-ти лет. Кучи пересмотренных мною современных справочников и самоучителей также, как и Вы, с первых строк начинают строить непонятные матрицы и пережевывать математические функции, а чисто прикладных руководств по ОБЩЕМУ использованию домашнего компьютера практически не существует. Многие компьютерщики будут это оспаривать, я сам спорил на эту тему, пока не убедился в реалиях на собственном опыте. Это для нас с вами слово "погугли" зачастую решает 90% проблем, а полный компьютерный ноль при виде рабочего стола стопроцентно не знает, куда ему тыкнуть пальчиком, чтобы можно было что-то увидеть, хотя бы эмблему самого Гугла.

Отправить комментарий