суббота, 22 мая 2010 г.

Установка охлаждения на чип материнской платы

Купил себе новый ПК, по всем параметрам хорош, только вот обнаружил недавно то, что чип, на который производители не установили радиатор сильно нагревается (я даже палец обжег).

Порылся я в шкафу, нашел парочку материнских плат, снял с одной из них радиатор, но он ни как не хотел помещаться на тесной материнской плате.

В общем я взял ножевку по металу и отпилил часть радиатора, в итоге он стал не квадратным а прямоугольным


Радиатор был приклеен на термоклей к чипу






На снимке хорошо видно, что даже уменьшенный радиатор упирается с одной стороны в конденсатор и сата-порт, а с другой стороны находится совсем недалеко от конденсатора, PCI и PCI-E портов.

Радиатор греется заметно меньше и пальцы об него уже нельзя обжечь, из чего можно сказать что температура значительно снижена и следовательно стабильность моего компьютера значительно возрасла.

Не знаю почему такое произошло, возможно производитель где то недоглядел, возможно такого не происходит если не использовать встроенную видеокарту совместно с трехмерным рабочим столом Compiz в linux, возможно мне попался какой то брак, а может быть производитель подумал что я смогу покупать такую дешевую материнскую плату раз в год после того как она сплавится.


Если кому то интересно, то модель моей материнской платы Asus P5KPL-AM IN G31

Комментариев нет:

Отправить комментарий