вторник, 14 августа 2018 г.

Буква Ё на MacOS Remote Desktop (RDP на Windows)

Когда я работаю на Mac, то ставлю кириллическую (русскую) раскладку, которая называется Русская-ПК, это значит, что у меня точка на месте ? и /. Запятая там же с шифтом, вопрос на shift+7, двоеточие на shift+6, ну вы поняли, и буква Ё у меня находится в левом верхнем углу, а не справа около ENTER.

Дома у меня стоит достаточно мощный комп на Windows 10, так получилось, что когда я учился в институте, то купил Windows 8, потом обновился до 10 pro, моя видеокарта не завелась на Linux и я решил поставить Windows, развернул часть рабочего окружения на WSL, часть на Hyper-V + Debian.

Ну и вот, иногда я выполняю нагруженные задачки по работе на домашнем компе, сижу на нем по RDP и тут понял что буква Ё не работает, вместо нее печатается \, не мог понять в чем же дело, ведь иногда всё работало прекрасно, а потом понял! Если на MacOS перед подключением к Windows выставить раскладку на русскую, а не на английскую, то в Windows будет прокинута корректная раскладка, а если подключение происходит на латинице, то будут проблемы.

Пишите комменты, мне интересно помогло это хоть кому-то или нет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий