четверг, 17 июля 2014 г.

Microlab Solo 2 - ремонт (гудение)

Сидел я вечерком за компом и вдруг колонки загудели на всю квартиру, я думал что коротнуло где то провод, но и без входного провода колонки продолжали гудеть. В общем я их убрал в полку на целый год и вот сегодня решил разобрать и посмотреть внутрь.

Оказалось, что был пробит диодный мост, в результате в цепь пошел переменный ток и конденсаторы на 4700мкф вздулись.

Пошел в магазин радиотоваров, купил 3А диоды 1N5404 и два конденсатора, стабилизирующих входное питание, но я решил вместо 4700 поставить на 10000мкф и с запасом на 35 вольт вместо 25.



Изначально стояли такие хлипкие диоды и конденсаторы


А я сделал вот так:


Диоды посадил более аккуратно, чем было, во избежании замыкания на ножки конденсаторов надел термоусадочную трубку и прогрел ее зажигалкой



Колонка работает, остается проклеить кондеры клеевым пистолетом, защитив их от вибрации, если не передумаю, то через пару недель вмонтирую в главную колонку роутер AirPort Exprtess и сделаю беспроводные колонки с AirPlay.

19 комментариев:

Анонимный комментирует...

Всё правильно, сгорел один из диодов, который точно не проверял, выпаял их все.
Один из конденсаторов вздуля, выпаял их тоже.
На замену взял КД 226 на 1.7А 800В и 10000МкФ 35В.
По внешнему виду точно как у автора.
Всё вместе обошлось в 400руб.
Диоды удалось припаять с обратной стороны платы, ножки в отверстия не проходили.
Конденсаторы приклеил куда попало, что бы не болтались.
Работает :)))

Анонимный комментирует...

Спасибо за статью! Починил свои solo 2. Тоже гудели. Обошлось в 1045 рублей: паяльник и детали.

Unknown комментирует...

У меня симптомы похожие, вот только и диодный мост в порядке и конденсаторы в норме, хотя колонкам уже 10 лет. Вероятно проблемf в самой микросхеме TDA7265.

Region-174 комментирует...

Павел здравствуйте. Достались колонки такие, но внутри всё провода обрезаны. Решил восстановить в гараж. На плате визуально, был сгоревший диод 1N4004, А КОНДЁРЫ ЖИВЫЕ. рЕШИЛ ПОМЕНЯТЬ этот диод и два кондёра. В магазине были только 6800 на 25 вольт и один диод. Сегодня впаял (без соплей) и при включении сгорел соседний диод и тот, что перепаял ((( Не подскажете в чём причина ? Провода восстановил правильно. И второй вопрос: В нём отсутствовал фильтр-кроссовер.Можно ли без него ? Мне нужен только НЧ динамик.

Павел комментирует...

Вероятно где то дальше кз, может еще какой то конденсатор пробит?

Region-174 комментирует...

Тогда, чтобы исключить данную вероятность, может заменить все кандёры и диоды ?

Павел комментирует...

Я так и сделал и диоды все заменил на выпрямителе на более мощные.

Region-174 комментирует...

Спасибо Павел. Скажи пожалуйста. Вот у меня внутри отсутствует фильтр для динамиков. Если пустить без него, то будут работать ? Мне вообще нужно только НЧ динамик. Конструкция такая: в деревянном коробе стоит алпайн 9843р с одним линейным RCA выходом и колонки с пищалками и мидбасами фокал перфоманс, но чтобы подцепить басс динамик нужен усилитель, вот и хотел его пустить (встроенный усилок с колонок) вместо усилка )))

Unknown комментирует...

Эх спасибо, заказал конденсаторы, вот жду)

Павел комментирует...

Диоды тоже меняйте, кондеры дохнут от пробоя в мосте обычно

Unknown комментирует...

Приветствую, а по поводу "AirPort Exprtess и сделаю беспроводные колонки с AirPlay"
проект был приведен к исполнению или остался проектом ?

Павел комментирует...

AirPlay задержку звука имел, смотреть так фильмы не очень, дальше я на али купил приемник блютуз, но он по качеству не устроил, в итоге я решил не извращаться.

Unknown комментирует...

Благодарю за подробную инструкцию, у самого такие же колонки точно так же "загудели" и были восстановлены благодаря вашей инструкции, только не нашел 10к35v поставил на 10к25v (но по умолчанию там тоже 25 вольтовые ) все работает ..

Unknown комментирует...

Автору огромный респект. Сделал все как описано и все заработало лучше чем прежде.

Unknown комментирует...

спасибо тебе добрый человек, сегодня пришли наконец диоды с кондерами с китая, перепаял все заработало, у ра

Анонимный комментирует...

спасибо тебе добрый человек, сегодня наконец пришли диоды, все перепаял заработало, ура!

Анонимный комментирует...

Спасибо за мануал! Диоды и конденсаторы - 290 рублей и всё супер.

Maximilian комментирует...

Для тех, кому ничего не помогло. А я, как вижу, не один такой. У меня Microlab Solo 1 mk2, появилось низкочастотное гудение, главным образом в активной колонке, начал искать возможные решения, и в итоге перепробовал все, которые нашёл. В первую очередь, конечно, перепаял конденсаторы (которые 25v 4700 uF), заменил диодный мост — ноль реакции. Самовозбуждение усилителя? Заменил ОУ — ничего. Заменил УНЧ (TDA) — и опять ничего! Стал шерстить где только можно, на русском и английском языке, в итоге нашёл решение в одном из комментариев одного из видео на ютубе. НУЖНО ПЕРЕНЕСТИ ТРАНСФОРМАТОР. Да-да, по какой-то причине трансформатор со временем начинает давать наводки, то ли из-за деградационных процессов в нём самом, то ли ещё почему-то. Он расположен слишком близко к плате усилителя — отсюда и гудение. Какого было моё удивление, когда я вытащил трансформатор из корпуса и это надоедливое гудение пропало! В итоге прикрутил трансформатор в корпусе подальше от платы. И почти никакого гудения (всё-таки вне корпуса его совсем нет, а в корпусе не хватает места, чтобы удалить трансформатор настолько, чтобы гудение пропало полностью, остаётся процентов 20). Причём с самого начала ведь всё было в порядке, а я поменял половину деталей усилителя)

Валерий комментирует...

Колонки уже видавшие виды, начали немного гудеть. Перечитал в интернете все. что можно, не работает, решил вспомнить молодость, достал старенький осцилограф и выяснил, что что стабилизатор L7809 , который подает напряжение на предуслилитель работает в кране странном режиме. На входе 11 вольт, на выходе 9 вольт, как и положнго ему, при просадке напряжения ниже 230 вольт гул усиливался. Стало понятно, что стабилизатор от диодного моста поучает заниженное напряжение через ограничивающий резистор. Припаял параллельно резистор 22 от и все. колонки замолчали, все тихо , гула нет. На входе 15,5 вольт, на выходе стабилизатора 9 вольт , все работает исправно. то ли резистор сдох, то ли конденсатор где то больше ток берет. Не разбирался пока полет нормальный.

Отправить комментарий