воскресенье, 8 июля 2012 г.

Разбор нетбука Eee PC 1015BX (замена жесткого диска)

Часто после падения нетбука у него происходит сотрясение жесткого диска, это выражается в виде жутких тормозов, невозможности загрузиться системе, треску при чтении. Сегодня я расскажу как менять жесткий диск в нетбуке EEE PC 1015BX

1. Убираем батарею и под ней выкручиваем 4 болтика

2. Аккуратно тоненькой отверткой, ногтем или еще чем-нибудь отковыриваем клавиатуру (она на защелках)


3. После снятия клавиатуры убираем два шлейфа (два окошка правее вентилятора), это шлейфы от тачпада и клавиатуры





4. Откручиваем болтики под клавиатурой, один из них под бумажной пломбой, будьте внимательны. Далее снимаем верхнюю крышку.

5. Слева материнская плата, справа плата с юсб портами и сетевым разъемом RJ-45, чтобы докопаться до жесткого диска, можно отсоединить 2 шлейфа, которые тянутся над ним, но я это вам не советую, т.к. шлейфы на ужасных креплениях, которые сложно будет открыть и потом обратно закрыть, так что лучше открутить маленькую плату, которая находится справа.
6. Теперь откручиваем жесткий диск, который крепится на 2х болтах, откручиваем от него крепления и прикручиваем на новый жесткий диск, потом вставляем в ноут новый жесткий и всё делаем в обратном порядке (собираем)



Кстати у этого нетбука, как и у двух аналогичных  от других производителей, которые были у меня в ремонте, ужасное охлаждение. Процессор атомовский не должен так греться, но тут он нагревается под 70 градусов практически в простое. Я думал что причина в пыли, но оказалось что у него нет радиатора как такогового, тепловая трубка припаяна к верхней крышке вентилятора а ребер нет.



Если вы пожелаете доверить это дело профессионалам, то мы рады будем вам помочь. Торгово-сервисный центр неформат  в Екатеринбурге может выполнить ремонтно-восстановительные работы и предоставить комплектующие для замены или апгрейда.


Продолжение, как слить данные с битого жетского диска (отпишусь завтра)

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, а что можно придумать с охлаждением. У меня есть такой бук, при нагрузке нагревается до 90 градусов. Возможно ли там поменять термопасту, будет ли какой эфект?!

Павел комментирует...

Поменять пасту можно, но эффекта скорей всего не будет, смотрите в сторону энергосбережения ОС, чтобы процессор ни чем не грузился.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, я попробовал и нанёс новый слой термопасты - температура упала ~ 10 градусов. Заводцкая термопаста была ужасна - как буто по бокам чипа налеплены куски глины.
У меня DualCore AMD C-60, HD 6290. Согласитесь, если поиграть в игру Angry Birds нагревается до 90 градусов, то энергосбережения ОС в этом случее мало что поможет.

Павел комментирует...

Да, охлаждение на нем полная фигня и на многих современных нетбуках такое вижу.

Анонимный комментирует...

А когда будет продолжение, как слить данные с битого жетского диска?
Конечно, после замены термопасты я потерял на нетбук гарантийное обслуживание, но что поделаешь...

Анонимный комментирует...

процессор там не атом а AMD. нагрев их большое место.

Игорь комментирует...

Как реагирует защита UEFI BIOS после замены HDD?

Анонимный комментирует...

Малое эамечание: все возможные конфигурации этой модели (Asus Eee PC 1015BX) имеют процессора AMD (С30,С50,С60). Вчера просматривал. За остальное спасибо.

Unknown комментирует...

У меня такой нетбук с частотой 1.0 проц. Можно и поставить побольше к примеру 1.6 ?

Анонимный комментирует...

скажите, какой ssd можно поставить вместо hdd в этот нетбук ??? какой подходит ???

Павел комментирует...

SSD любой на 2.5 дюйма подойдет.

Отправить комментарий