четверг, 29 июля 2010 г.

Доброжелательность как средство против одиночества

Считается то что люди приходят к другим людям, только если в этом есть какая то цель. К примеру к системному администратору тянутся люди с просьбами помочь что либо поправить или настроить, к врачам - чтобы излечить и т.д. Т.е. если человек ни кому не нужен и не полезен, то к нему не тянутся люди и он становится одиноким.

Если вы одиноки то не нужно ждать того момента как кто то вломится в вашу квартиру и силой вытащит на улицу, такого не произойдет, если вы сидите в одиночестве и грызете сами себя, то ситуация скорей всего только лишь ухудшится. Нужно идти к людям и не просто так, чтобы рядом постоять, а еще что то дарить людям. Часто люди тянутся к тем людям, от которых идет положительная энергия, хорошие мысли, солнечная улыбка, от которых можно получить заряд жизни.

Если вы постоянно думаете о плохом, то это притягивает только плохое и этому есть объяснение. Когда вы видите человека, который постоянно думает о смерти, о конце света и других негативных вещах, то сомневаюсь в том что он вызовет у вас какое то восхищение и вы будете чем то притягиваться к этому человеку. Разве только жалость, но жалость это такая штука, про себя пожалеешь человека, ну постараешься ему помочь и всё.
Исходя из этого я хочу сделать вывод - если вы не хотите быть одинокими, хотите чтобы люди находили в вас что то хорошее - то будьте хорошими, прекращайте нести отрицательные эмоции людям, у них и без того много проблем, а вы еще ходите и рассказываете о том что жизнь не удалась, то что все плохо, то что весь мир обречен, в глубине души другие люди сформируют о вас мнение как о чем то плохом и негативном и на уровне подсознания будут стараться обходить вас стороной.

Если хотите быть счастливыми - будьте такими, прекращайте терзать себя и остальных всякими надуманными гадостями, вы не будете одинокими, найдутся люди, которые вас поддержат в трудную минуту, вас будут воспринимать как доброжелателя. Не нужно вгонять себя и других в депрессию.

воскресенье, 25 июля 2010 г.

Диагностика HDD в линуксе

Никогда не задумывался над стабильностью своего HDD, тут задумался и оказалось то что мой винт надо бы поменять.

Старые жесткие диски нужно проверять на BAD сектора при помощи Victoria, MHDD и др

В Linuх это делается командой
sudo badblocks -v /dev/sda

Но современные винчестеры умеют сами ремапить, т.е. прятать битые сектора, чтобы увидеть количество битых и спрятанных секторов нужно посмотреть информацию из smart, для этого нужно поставить пакет smartmontools
smartctl -a /dev/sda|grep -i reallocated

В выводе видим что то вроде
5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 099 099 010 Pre-fail  Always - 35
196 Reallocated_Event_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 5
Следовательно на моем жестком диске  35 битых спрятанных секторов, как бы это не совсем хорошо

четверг, 22 июля 2010 г.

Как исправить баг с Samasung N140 и Ubuntu 10.04 (ядро старее чем 2.6.34)


Существует баг с нетбуком Samsung N140 и ОС Linux, баг проявляется в кратковременном зависании системы секунд на 30, спустя 5-6 минут после включения, этот баг раньше исправляли патчами, но исправление этого бага сделали в ядре 2.6.34. Можно скачать это ядро с kernel.org, а можно взять из репозитория Debian по адресу http://packages.debian.org/experimental/i386/linux-image-2.6.35-rc5-686/download и http://packages.debian.org/experimental/linux-base, установить можно командой dpkg -i или просто двойным щелчком.

В результате исправляется баг и нам не требуется длительного времени для компиляции ядра на этом слабом нетбуке, тем более такое решение актуально для новичков, оффициальное ядро дебиана скомпилировано более качественно и с ним не возникнет ни каких проблем, будет поддерживаться и блютуз и веб-камера и беспроводная сеть.

Информация подготовлена Павлом Беляевым, данный материал будет не актуален в скором времени, после выпуска последующей версии Ubuntu с ядром 2.6.34 и далее. Но возможно поможет всем обладателям этого нетбука.

суббота, 17 июля 2010 г.

Не заходит на сайты

У многих возникает такая проблемка - не открываются следующие ресурсы:

  • сайты антивирусов (drweb.com, freedrweb.ru, ftp.drweb.com, kaspersky.ru, kaspersky.com, avast.com avast.ru и др)
  • социальных сетей (вконтакте, одноклассники и др)
  • обновления Windows (*.microsoft.com)


Не так давно еще столкнулся с вирусом, который блокирует сайт virusinfo, на котором выкладываются скрипты для борьбы с подобной заразой.

Всё это делается вирусами для обеспечения их безопасности, обновления Windows могут закрыть уязвимость, по которой вирусы попадают на компьютер, а обновления антивирусных баз может помочь антивирусу обнаружить вирус.

Если вам вконтакте или одноклассниках пишут то что вы спамер и должны отправить СМС для разблокировки своего аккуанта, то это тоже проделки вирусов !

Алгоритм лечения примерно таков
1. Необходимо избавиться от вирусов, которые делают эти блокировки, для этого подходит Cureit, DrWebLiveCD, Avast в режиме проверки при загрузке

2. Если после удаления всех вирусов на сайты так и не заходит - проверьте файл hosts (пуск -> выполнить -> C:\windows\system32\drivers\etc\hosts)
там стираем все лишнее, со строками kaspersky, drweb, odnoklassniki и др.

3. Если на сайты не заходит до сих пор, проверяем роуты командой route print
если вы обнаружили какие то лишние статические маршруты, то пишем route -f и перезагружаем компьютер

4. Если на сайты антивирусов до сих пор не заходит, то проверяем днс сервера, вводим команду ipconfig /all и смотрим чтобы DNS1 и DNS2 были те, которые назначил вам провайдер, если там не те ДНС, то вам нужно найти в реестре запись с этим днс и удалить (к сожалению забыл где она находится)


Данная статья будет пополняться, уважаемые читатели, буду очень благодарен, если вы напишете в комментариях способы блокировки вирусами сайтов, которые не описаны в статье

вирус BackDoor.Tdss.565

На днях столкнулся достаточно хитрым вирусом, который внедряется в системный драйвер обслуживающий физический диск и пока еще не удаляется обычными антивирусами (быть может эту проблему уже решили). Антивирусы обычно просто удаляют процесс, проверяют все файлы и ни чего не находят, но после перезагрузки Windows процесс вновь появляется и начинает внедряться в другие процессы, что вызывает постоянные подвисания и вылетания программ. Drweb cureit определяет этот вирус как BackDoor.Tdss.565.

Подробнее этот вирус описан тут http://vms.drweb.com/virus/?i=441481

Вирус был удален бесследно с помощью утилиты от касперского http://support.kaspersky.ru/viruses/solutions?qid=208636926


Другие вирусы рекомендую удалять при помощи Avast в режиме проверки при загрузке (на синем экране, до загрузки винды) или при помощи DrWebLiveCD, потому как находятся такие хитрые вирусы, которые успевают копироваться до того как их удалят

суббота, 10 июля 2010 г.

редирект

Привелось мне решить такую задачу - к инету подключен веб сервер, сервер подключен через двух провайдеров, у каждого провайдера свой ип, вешаем на хостинг скрипт такого содержания






$d1 = "srv1.domain.ru";
$d2 = "srv2.domain.ru";
$prf="http://";
$site="";
$rdsite="";
$title = "error"; 
$mess =  "server ne dostupen"; 
$to = '79500000000@sms.ycc.ru'; 
$from='robot@domain.ru'; 


function tst ($site) {error_reporting(0); return (fsockopen($site, 80, $errno, $errstr, 2));}
function rdr ($rdsite) {header ("Location: $rdsite");}


if (tst($d1)) {rdr ($prf.$d1);} else if (tst ($d2)) {rdr ($prf.$d2);} else {mail($to, $title, $mess, 'From:'.$from); echo ("administrator poluchil sms");}
?>






Данный скрипт сперва пингует веб сервер по адресу srv1.domain.ru, если он не доступен, то он пингует этот же веб сервер через другого провайдера по адресу srv2.domain.ru, если первый сервер доступен то он делает на него редирект, если первый не доступен то проверяет на доступность второй и редиректит на него, а если оба провайдера не доступны, то сисадмину отправляется мыло, в данном случае через мэйл шлюз отправляется смс